Авторизация на сайте

Как с нами связаться

Кузьминых Артем

Невидимое дробление бизнеса: как стать неинтересным государству

Кузьминых Артем / Бухгалтерский и налоговый учет


Кузьминых Артем Евгеньевич (Москва)

Управляющий партнер, консультант по налоговому планированию и построению холдинговых структур, преподаватель Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ и Высшей школы экономики. 

Семинар посвящен «белым» налоговым схемам, снижению налоговых рисков и решению проблем с банковским «комплаенсом» (финмониторингом).  Рассматриваются способы снижения НДС, налога на прибыль, «зарплатных» налогов и налога на имущество, методы «рокировки» налоговой нагрузки и «манипулирования» добавленной стоимостью, перераспределения доходов и расходов в рамках группы компаний, способы избежания переплат налогов. Особое внимание налогоплательщикам теперь приходится уделять банковскому финмониторингу, который сейчас стал едва ли не более эффективным способом борьбы со схемами, чем  налоговые проверки. Поэтому довольно много времени на семинаре уделяется именно этому вопросу.




для руководителя организации, главного бухгалтера, финансового менеджера, специалиста по налогообложению, аудитора, индивидуального предпринимателя 


  1. Что такое дробление/разукрупнение/искусственное разбиение бизнеса. Признаки незаконного дробления с точки зрения налоговиков: отсутствие деловой цели, общие ресурсы группы, взаимозависимость (иная подконтрольность).
  2. Последствия «незаконного дробления». Реконструкция налоговых обязательств. Типичные ошибки дробления, привлекающие внимание налоговиков – и как их избежать. Как выявляют схемы дробления.
  3. Типичные схемы дробления и его цели:
    1. Сохранение права на спецрежимы – классика дробления («разукрупнение бизнеса»).
    2. Разбиение оборотов, чтобы не быть крупным налогоплательщиком – редкий пример «законного дробления бизнеса».
    3. Комбинация ОСН и спецрежимов (или других низконалоговых субъектов – ННС) для оптимизации НДС и налога на прибыль. Какие есть ННС? Способы переноса налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на них. Займы как способ возвратного рефинансирования – преимущества и недостатки. Безналоговое рефинансирование (возврат) и капитализация выведенной прибыли предприятия (холдинга) через уставный капитал, безвозмездную передачу, вклад в имущество.
    4. ИП или самозанятый вместо сотрудника.
    5. Защита активов. «Хранитель активов» (лицо – собственник имущественного комплекса), низконалоговые и безналоговые способы передачи ему имущества, Планирование налога на имущество организаций. Возможна ли оптимизация по недвижимому имуществу, которое облагается по кадастровой стоимости? Способы безналоговой и низконалоговой продажи имущества, включая недвижимость (крупные разовые сделки с большой прибылью): аргументированное занижение цены и создание затрат; продажа через низконалогового субъекта; вклад в уставный капитал или реорганизация с последующей продажей новой компании напрямую покупателю или через низконалогового субъекта; простое товарищество.
    6. Снижение рисков, в т. ч. налоговых схем, включая серые.
  4. Снижение рисков дробления: как построить рациональную структуру группы компаний/виртуального холдинга, и стать не интересным для налоговиков, избежать квалификации хозяйственных связей и аффилированности как формальной схемы дробления. Качественное внедрение налоговых схем – не экономим на нём! «Демонстративная самостоятельность» – разделение управления, финансирования, учёта, кадров, сайтов, IP адресов, множественность контрагентов и т. д. Реальность деятельности как фетиш.
  5. ИП на ОСН – рвём шаблон. Преимущества и недостатки ИП. Риски ответственности всем имуществом, и как их избежать.
  6. Простое товарищество субъектов упрощенной системы налогообложения, в т. ч. из «низконалоговых» регионов. Уплата НДС. Возможен ли обход с помощью простого товарищества правил налогового учета (гл. 25 НК) и ограничений гл. 26.2 НК РФ в части перечня затрат?
  7. ЕНВД отменяется – как работать дальше? Всегда ли так ужасна общая система налогообложения? Малоизвестные нюансы патентной системы и «упрощёнки». Изменения с 2021 года. Упрощённая система налогообложения и региональные льготы: 1% вместо 6 и 5% вместо 15! Как воспользоваться, если в нашем регионе льгот нет?

По вопросу участия в семинаре обращайтесь:

tel: +7(950)310-82-36, e-mail: alla@vectorbusiness.ru

Записаться на семинар

Похожие семинары

  • Взаимозависимые лица: как не потерять на налогах.
  • ГОСОБОРОНЗАКАЗ 2019 И УЧЕТ ЕГО ИСПОЛНЕНИЯ: право, бухгалтерский учет, налогообложение РЕКОМЕНДАЦИИ ЭКСПЕРТА - аналитика рисков, профилактика конфликтных ситуаций
  • Законная оптимизация налогообложения-2017-19 гг., как снизить налоги и обезопасить активы
  • Новшества законодательства -2019г. Все, что нужно знать бухгалтеру!
  • НДС и налог на прибыль в 2017 году: сложные вопросы. Налоговое планирование. Заработная плата 2017. НДФЛ, страховые взносы, нормы Трудового кодекса.

  • Комментарии (6)

    1. avatar
      #1 ООО «УК КЭР-Холдинг» заместитель директора
      На семинаре раскрыты многие вопросы практической деятельности. Хороший полезный семинар, получены ответы на многие вопросы.
    2. avatar
      #2 ООО «Берега Групп» главный бухгалтер
      Вся информация полезна, хороший и полный раздаточный материал. Однозначно знания будут применимы.
    3. avatar
      #3 ООО «СтройЭлитСервис» главный бухгалтер
      Да, ожидания были даже меньше, чем получили. Очень много информации и инструментов. Артем очень доступно и грамотно раскрывает темы. Интересно его слушать, хотелось бы продлить семинар.
    4. avatar
      #4 ООО «ТеплоПолей» главный бухгалтер
      На семинаре, лектор А. Кузьминых, смог заинтересовать слушателей в доступной форме, давая информацию. Было не скучно! Присутствует чувство юмора. Наиболее интересные темы оптимизация налога на прибыль, условия применения –наличие покупателей, не нуждающихся в вычете НДС, рокировка налоговой нагрузки. Как вести себя грамотно с проверяющими органами. Это можно применить уже завтра.
    5. avatar
      #5 ООО ТТК «Каммаркет» главный бухгалтер
      Все темы семинара были актуальны. Все предложенные варианты подлежат рассмотрению и анализу.
    6. avatar
      #6 ООО «Первая упаковочная» главный бухгалтер
      Актуальная тема, грамотный лектор, объемный материал. Мои ожидания оправдались.

    Добавить отзыв

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
    Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив